Hazte socio Ayuda
III Prueba Copa Nacional Yasuni ANPA 2024 FORTUNA MOTORSPORT

III Prueba Copa Nacional Yasuni ANPA 2024 FORTUNA MOTORSPORT

COPA NACIONAL YASUNICopa Rodicar Saturday, 13 July 2024

Abierto el plazo de inscripción para la III Prueba Copa Nacional Yasuni ANPA 2024 NOCTURNA

 

Se celebrará los días 13 Julio en el Circuito de Fortuna Motor Sport Murcia en formato Nocturno

ES OBLIGATORIO PILOTO TRASERO ROJO SIN EL NO SE PODRA SALIR A PISTA

NORMATIVA OBLIGATORIA DE FONOS Y MANTA ABSORBENTE PARA LA MOTO EN BOXES

 

 Serán convocadas las siguientes categorías:

Todas las categorias de llanta 12 tendran que particiipar con neumaticos DUNLOP marcados con el dorsal, tendran que ser adquiridos a la organización en el circuito, limite de 2 jgos por piloto importe 160€jgo)

- Minimotard(DUNLOP)

  • - Minimotard Series Z190
  • - Minimotard Open 2V
  • - Minimotard Open 4V
  • - Minimotard Master >38
  • -. Minimotard Rookies 160/190

- Cambio

  • 80 GP
  • 80 Criterium
  • MOTO 5 

- Scooter (DUNLOP)

  • GP 100 Elite
  • 100 GP
  • 70 GP
  • 70 series
  • Automáticas

 

- Minimotos 

  • - Minimotos Junior: C-4,2 "6,5 
  • - Minimotos Iniciacion

 

Las categorías de menos de 5 pilotos tendrán pódium y medalla, pero pueden no tener trofeo.

 TODOS LOS PAGOS QUE SE REALICEN EN EL CIRCUITO SE TENDRAN QUE REALIZAR EN EFECTIVO Y NO SE ACEPTARAN PAGOS POR BIZUM NI TARJETA

 

se tendran que cumplier las normativas que estan en el reglamento 2024

Reglamentos 2024

Con especial atencion a la normativa de aceites para las motos de 4t

ACEITES 24

 

Los neumaticos DUNLOP obligatorios para TODAS LAS CATEGORIS DE LLANTA 12 tendrán un precio de 160€ (El juego) y SE ADQUIRIRAN SOLAMENTE EN EL CIRCUITO, SE DEBERAN PAGAR EN EFECTIVO Y MAXIMO SE PODRAN ADQUIRIR DOS JUEGOS POR PARTICIPANTE POR CADA GRAN PREMIO. El uso de los neumaticos SERA OBLIGATORIO para participar en las sesiones de ENTRENAMIENTOS CRONOMETRADOS y MANGAS DE CARRERA EN SECO

En caso de declararse la carrera o los entrenamientos en mojado (Acto que unicamente dirección de carrera podrá realizar) el uso de la marca de neumaticos es libre.

El precio de la inscripción será, siempre que la inscripción y el pago se realice antes de la fecha indicada, si el pago se hace fuera de las fechas se consideran fuera del plazo y tendra que ser el pago de la fecha cuando se realice:

 

Si se hace de forma superanticipada te costara 70€

(serán inscripciones realizadas y pagadas antes del 30 de Junio)

Si se hace de forma anticipada te costara 80€

(serán inscripciones realizadas y pagadas antes del 7 de Julio)

Si se hace de forma normal te costara 90€

(serán Inscripciones realizadas y pagadas antes del 12 de Julio)

El precio si se paga en el circuito costara 100€ 


Los pilotos que no sean socios de ANPA deberán de solicitar el “socio por un día”, para la carrera. 

En precio de los entrenamientos tendrán coste de 60€ que se abonarán en el circuito en efectivo. Los entrenamientos de pago duraran asta las 18h

 Socio un día competición por 1 día: 30 euros

Transponder cronolaps: 10 euros 


 Os recordamos que el Seguro Anual son 170 euros y que el Cronolaps Anual son 50 euros.


Para cualquier consulta, podéis escribir un mensaje, a anpaeventos@gmail.com o a través de nuestra web y os atenderemos a la mayor brevedad posible.

Se ha creado un grupo de wasap para manteneros informados de novedades horarios y publicar las clasificaciones el día de las carreras en directo.

Copa Nacional Yasuni ANPA 2024

https://chat.whatsapp.com/HgdtKdyDdNM6cK43y4LsXr

Número de cuenta para realizar la inscripción: ES03 2100 8869 4213 0048 9818. Toda inscripción que sea realizada en otro número de cuenta no será válida.

Localización

Lista de inscritos aceptados

Dorsal Nombre Alias Categoría Equipo Vehículo Estado
22 Kylian Sanchez sanchez Kylian Sanchez sanchez Mini polini Pre-inscrito
22 Kylian Sanchez sanchez Kylian Sanchez sanchez Mini polini Pre-inscrito
Minimotos C iniciacion
27 Marco Antonio Caballero Castro Marco Antonio Caballero Castro Minimotos C iniciacion Minivelocidad 1985 RACING TEAM Minimoto Inscrito
17 Lucas Cerrato Sanchez Lucas Cerrato Sanchez Minimotos C iniciacion Gadea 33 School Polini 4.2 Pre-inscrito
46 CRISTIAN SANCHEZ RIQUELME SIERRAS JR Minimotos C iniciacion Cases Riders Academy Minimotos c iniciacion Inscrito
89 Martín Fernández Ortiz Martín Fernández Ortiz Minimotos C iniciacion Cases Riders Academy Polini 4,2 Inscrito
5 Alejandro Merino Soto Alejandro Merino Soto Minimotos C iniciacion Minivelocidad 1985 Racing Team Minimoto Inscrito
7 Leandro Poggi Gracia Leandro Poggi Gracia Minimotos C iniciacion minimoto 4,2 Inscrito
1 Lucas Nova Estrella Lucas Nova Estrella Minimotos C iniciacion Cases Ryder Academy Polini 4.2 Inscrito
40 Nico Amat Francés Nico Amat Minimotos C iniciacion JBA Minimoto Inscrito
22 Kylian Sanchez sanchez Kylian Sanchez sanchez Minimotos C iniciacion Mini polini Inscrito
Minimotos C 4.2
Beltran García Contreras Beltran García Contreras Minimotos C 4.2 Minimoto Inscrito
15 Diego Crespo Garrote Diego Crespo Garrote Minimotos C 4.2 Gadea33school Polini 4.2 Inscrito
Beltran García Contreras Beltran García Contreras Minimotos C 4.2 Minimoto Pre-inscrito
37 David Garcia ballester David Garcia ballester Minimotos C 4.2 Minimoto Pre-inscrito
51 Juan López -zuazo egea Juan López -zuazo egea Minimotos C 4.2 Cases Polini Inscrito
18 Leo Franco Caravaca Leo Franco Caravaca Minimotos C 4.2 Polini Inscrito
31 Hugo Álvarez Clemente Hugo Álvarez Clemente Minimotos C 4.2 Gadea33school Polini 4.2 Inscrito
16 Aritz Vega lacalle Aritz Vega lacalle Minimotos C 4.2 2tracing Polini 910 Pre-inscrito
45 Julen Hernández Fernández Julen Hernández Fernández Minimotos C 4.2 Minimoto polini Inscrito
115 Héctor García Serrano HECTOR15 Minimotos C 4.2 LSR Y 111 SCHOOL Minimoto 4.2 Inscrito
26 Mateo Camargo Moral Mateo Camargo Moral Minimotos C 4.2 Gadea 33 School Minimoto 4.2 Inscrito
Juan López -zuazo egea Juan López -zuazo egea Minimotos C 4.2 Cases Polini Pre-inscrito
6 Alvaro payeras santiago AlvaroPS5 Minimotos C 4.2 Polini 4'2 Pre-inscrito
61 MARCO GONZALEZ HERNANDEZ MARCO 61 Minimotos C 4.2 Cases Riders Academy Minimotos c 4,2 Inscrito
29 VALENTINA GONZALEZ PEREIRA VALENTINA GONZALEZ PEREIRA Minimotos C 4.2 111 school Polini Inscrito
1 André Lago Martínez André Lago Martínez Minimotos C 4.2 Ikeric racing Minimoto Inscrito
62 Juan López -zuazo egea Juan López -zuazo egea Minimotos C 4.2 Cases Polini Pre-inscrito
17 Thomas Ballen Thomas Ballen Minimotos C 4.2 Polini 4.2 Inscrito
13 David Delgado breñe Pollete Minimotos C 4.2 CHUSO13 Polini Pre-inscrito
28 SERGIO MONTOYA BALLESTEROS SERGIO MONTOYA BALLESTEROS Minimotos C 4.2 POLINI 4.2 Inscrito
Junior 160cc
7 Lucas Cremades Marrón Lucas Cremades Marrón Junior 160cc TEAM CREMADES77 Marcor race rsm Inscrito
5 Diego Meson Sanchez Diego Meson Junior 160cc M.C.Valdeavero imr 160 Inscrito
26 Diego vallejo garcia Diego vallejo garcia Junior 160cc Team vallejo Roan rxf Inscrito
4 SERGIO DURANGO LEBRON SERGIO4 Junior 160cc Durango motor Malcor Inscrito
11 Rafael Torres Medina RafaMedina11 Junior 160cc TABISAM Minigp 110-10 Inscrito
78 ALEJANDRO PASCUAL HERNANDEZ ALEJANDRO_78 Junior 160cc Team Osuna MOTODOC160 Inscrito
Minimotard Z190 Series
90 Marcos Cárdenas Morales Marcos 90 Minimotard Z190 Series ALR RACING ALR FACTORY Inscrito
9 Alex loza cabrera Loza 9 Minimotard Z190 Series YCFLOZATEAM Ycf 190 zs voca Pre-inscrito
23 Marc Lera Gonçalves ARAMON Minimotard Z190 Series Sigma Factory Team Sigma SMR24 Pre-inscrito
7 Sergi cremades marrón Sergi cremades marrón Minimotard Z190 Series TEAM CREMADES77 Malcor súper racer trc Inscrito
69 Arturo Pascual Delgado Arturo69 Minimotard Z190 Series LOS LOCOS TEAM PIT BIKE Inscrito
93 Alejandro Relinque Caro ALEX RC Minimotard Z190 Series 1985 racing team pit bike malcor Inscrito
76 Izan Ibáñez Palomares Izan-76 Minimotard Z190 Series Fast toys Maxxon Inscrito
46 JAVIER SANCHEZ CLEMENTE SIERRAS 46 Minimotard Z190 Series Team osuna Motodoc berta 190 Inscrito
1 Joan Angel Sanso Perello Juanan99 Minimotard Z190 Series AMPmotos Pitom Arrabiata Inscrito
Minimotard Z190 Rookies
258 Emilio José Díez Cuesta Emilio José Díez Cuesta Minimotard Z190 Rookies Pit Inscrito
22 Alejandro Lopez Riera Alejandro Lopez Riera Minimotard Z190 Rookies TWINBOOTS Fast Toys Malcor Racer 190 Pre-inscrito
95 Sergio Montoro Jimenez Montoro.95 Minimotard Z190 Rookies PIT BIKE Inscrito
40 Marc Miralpeix Perpinya Marc Miralpeix Minimotard Z190 Rookies SIGMA FACTORY SIGMA SMR 24 Inscrito
97 PEDRO VIVANCOS NAVARRO PERICO 97 Minimotard Z190 Rookies REFORMATE RACING TEAM Malcor super racer 190 Inscrito
27 Juan Martin Matarin Juanillo 27 Minimotard Z190 Rookies Team Osuna MOTODOC Inscrito
158 Emilio José Díez Emilio José Díez Minimotard Z190 Rookies TanRoc Pit Pre-inscrito
1 Juan Antonio López Valero Billy9 Minimotard Z190 Rookies Malcor Súper Racer Inscrito
2 Ruben Román yañez rubencito_6@outlook. Minimotard Z190 Rookies I2R Imr gp22 Pre-inscrito
24 Iker Lozano Pérez iker lozano Minimotard Z190 Rookies Team Osuna imrgp20 Inscrito
34 maruan pasto salhi Maru34 Minimotard Z190 Rookies F.P.H.RACING TEAM Malcor Super Racer z190 Inscrito
26 Ruben González Gómez Ruben26 Minimotard Z190 Rookies TEAM OSUNA Malcor super Racer 190 Inscrito
58 Emilio José Díez Cuesta Emilio José Díez Cuesta Minimotard Z190 Rookies Tanroc Pit bike Pre-inscrito
18 Juan Carrillo Frutos Juan Carrillo Minimotard Z190 Rookies NZI Helmets Imr GP20 Inscrito
12 Guillem Martínez Sáez Guillem Martínez Sáez Minimotard Z190 Rookies TWINBOOTS fast toys Malcor racer Pre-inscrito
16 Toni Exposito Asensi Exposito16 Minimotard Z190 Rookies Expósito competición Malcor Super Racer Inscrito
88 Ximo cañizares abad Ximo Minimotard Z190 Rookies Imr gp21 Inscrito
91 MARIANO NAVARRO VALERO MARIANO 91 Minimotard Z190 Rookies REFORMATE RACING TEAM Malcor Super Racer Z190 Inscrito
Minimotard Máster Z190 SERIES
88 ALEJANDRO RODRIGUEZ LOPEZ alex8 Minimotard Máster Z190 SERIES RODALIA MOTOR SIGMA SMR Inscrito
79 JONATHAN CARBONELL JIMENEZ jonny Minimotard Máster Z190 SERIES Team Osuna MALCON RACER 190 Inscrito
85 Alfonso manuel Rodrigo sanchez AlfonsoM85 Minimotard Máster Z190 SERIES Solopitbike Malcor super Racer 190 Inscrito
17 alejandro arnes cejudo MAROMO ARNES Minimotard Máster Z190 SERIES RINOBIKE IMR RACER PRO Inscrito
3 Felix Juan Cantisano garcia Cantisano3 Minimotard Máster Z190 SERIES TEAM OSUNA MOTODOC Pre-inscrito
OPEN 2V
75 Santiago Javier Sanchez Carrasco Pitu Sanchez OPEN 2V TEAM RINOBIKE imr copa Inscrito
38 Rodrigo Lopez de la Fuente rodrii lopez OPEN 2V Pitbikegp PBGP Inscrito
24 Ivan Fons Canet ivan#94 OPEN 2V GFC PIT BIKE Inscrito
626 Juan domingo Sanchez Osuna jd26 OPEN 2V Team osuna MOTODOC190 Inscrito
15 Arturo Ramírez García Artus 15 OPEN 2V ALR RACING Minimotard Inscrito
37 Pablo Cabezuelo Lechón Pablocl73 OPEN 2V SixWheels Racing Team / FastToys PIT BIKE Inscrito
OPEN 4V
12 Hugo Riestra Hugo 12 OPEN 4V Pitbike gp Malcor Pre-inscrito
Alexei caldeira Alexei caldeira OPEN 4V Mamaguevo Pit Biker Pre-inscrito
MASTER 45 OPEN
69 Jose luis moreno Ortiz Alr racing MASTER 45 OPEN Alr racing imr Pre-inscrito
26 Oscar Martin Fernandez Drpit MASTER 45 OPEN Drpit Yes Pre-inscrito
80 CRITERIUM
81 Adrián Fabregat mena Adri81 80 CRITERIUM Vasmucho team Honda ns1 Inscrito
89 Oscar Reolid Navarro OscarR.N 80 CRITERIUM Vas mucho team Aprilia rs 80 Inscrito
33 Juan Antonio pastor Sánchez Juan Antonio pastor Sánchez 80 CRITERIUM Motos ibañez Honda ns1 80 Inscrito
85 Vicente Cerdan martinez V.cerdan 80 CRITERIUM Vteam Honda ns1 Inscrito
36 Alberto Ruiz Olivares Alberto Ruiz Olivares 80 CRITERIUM Honda ns1 Pre-inscrito
20 ISMAEL BERRIO APARICIO ISMAEL BERRIO 80 CRITERIUM Motortazo Team Competición Honda ns1 80cc Inscrito
75 Adrian Esparza A75_RACING 80 CRITERIUM A75_RACING TEAM Rieju 80cc by A75_RACING Inscrito
39 JAIRO BERRIO APARICIO MOTORTAZO39 80 CRITERIUM Motortazo Team competición Derbi gpr Inscrito
57 Antonio García Molina Ñoñoracing 80 CRITERIUM Ñoñoracing team Derbi gpr 80cc Inscrito
18 FRANCISCO JOSE VIVANCOS JIMENO FRANCISCO JOSE VIVANCOS JIMENO 80 CRITERIUM FV TEAM HONDA NS1 Inscrito
31 Isidro Tarraso Climent Isidro Jr 80 CRITERIUM - Automaticas SrRacing Prototipo Automatica Inscrito
55 Antonio abadia rodriguez Antonio abadia rodriguez 80 CRITERIUM LRT COMPETICION Honda ns1 Inscrito
26 Sergio orcajada Martínez Sergio orcajada Martínez 80 CRITERIUM Bastida Racing Aprilia rs Inscrito
80 GP
41 CARLOS JAVIER SERRANO ANTICH XARLY41 80 GP Charlys Team Honda NS1 80GP Inscrito
7 Marc Moñinos Esteve MARC.MO 80 GP SACRI64 80gp Inscrito
47 Francisco Manuel Escobar Martínez Manu47 80 GP Team Ibáñez BH Inscrito
90 Enrique Pales ferrandiz Paddock 80 GP Honda rs Inscrito
16 VICTOR HUGO TEJERINA SERRATE VICTOR HUGO 80 GP Tvr SMX Inscrito
100 Jorge Egea Cabrera Jorge Egea Cabrera 80 GP LRT Moto GP Inscrito
Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium)
10 MANUEL ESPINOSA MARTINEZ GOMA10 Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) GOMA 10 APRILIA RS125 Inscrito
28 Miguel Angel Romero lopez Romero28 Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) SR Racing Aprilia RS125 Pre-inscrito
17 Abel villadangos Abel villadangos Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) SR racing Aprilia rs 125 Inscrito
95 Ignacio Ruiz Prados Ignacio Ruiz Prados Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) Irp95 Aprilia rs 125 Pre-inscrito
Scooter 100GP ELITE
17 jacobo cruz segovia rayao17 Scooter 100GP ELITE RT.JJCRUZ La gitana Inscrito
81 Joan Santos Trilla Joan 18 Scooter 100GP ELITE J. COSTA TEAM Scooter Pre-inscrito
18 jose enrique requena ruiz enriquito18 Scooter 100GP ELITE SCOOTER Inscrito
28 Daniel guerrero Daniel guerrero Scooter 100GP ELITE Hkmotogp Jog Inscrito
1 Alberto Contreras Diaz motos y punto Scooter 100GP ELITE chenaal moto, curro motos yamaha jog rr Inscrito
Scooter 100GP
42 Lázaro Cabello Cortés Lazaro42 Scooter 100GP Piaggio zip Pre-inscrito
43 CRISTIAN REAL MONTIEL MONTY Scooter 100GP Team montyfolini Jog rr gp Inscrito
35 Antonio Jesus Palacios Ledesma Antonio Jesus Palaci Scooter 100GP Team F2p Racing Yamaha Jog Rr F2P Inscrito
Automaticas
52 JUAN ANGEL MORCILLO PINILLA MORCI52 Automaticas La Sede Aprilia proto Inscrito
90 José Manuel Nebreda Menéndez Jose90 Automaticas - Junior 160cc Posi+ive Moto 3 eléctrica Inscrito
37 francisco manuel Apontes Lopez pinocho37 Automaticas Pinocho motos Derbi varíant 37 Inscrito
77 OSCAR GOMEZ ROJAS GOMEZ MOTOR Automaticas Emilio Power Engine DERBI Inscrito
Scooter 70GP
30 Tomas Jimenez Zamorano Tomas Jimenez Zamorano Scooter 70GP QR CUESTA RACING Yamaha jog Inscrito
13 Miguel fenor ordoñez Miguel fenor ordoñez Scooter 70GP Víctor rodriguez Jogrr 70cc Pre-inscrito
27 Antonio Gallardo Martin nene16 Scooter 70GP GALLAMOTORSPORT jog rr Inscrito
91 Daniel oliva boix Dani91 Scooter 70GP PRO COMPETITION RACE Yamaha Jog GP Inscrito
20 CRISTIAN BARRAGAN CABEZAS barragan Scooter 70GP Barragan Racing AEROX rr Inscrito
61 Montse Costa Tardiu montsuky_41 Scooter 70GP J.Costa team Scooter Pre-inscrito
99 Francisco Sánchez Fernández Francisco Sánchez Fernández Scooter 70GP Campa777 x JRT Yamaha Jog rr Inscrito
22 Damián Ruiz González damian22 Scooter 70GP Alpha Racing Team Aprilia Sr Inscrito
Scooter 70 SERIES
38 David Navarro García David Navarro García Scooter 70 SERIES Team Racing Pirulo Yamaha jog rr Pre-inscrito
8 Juan manuel hurtado romero Juan ma Scooter 70 SERIES Tean Ben powered Yamaha jog rr Inscrito
92 SERGIO CALVO ESTEVEZ sergio92 Scooter 70 SERIES AJ RACING Jog 2fast inventor Inscrito
13 Fernando moreno gigante Whatchi Scooter 70 SERIES Team bola racing Yamaha jog rr Inscrito
77 Jorge Rengel Gonzalez Jorge Rengel Gonzalez Scooter 70 SERIES Tango Racing Yamaha Jog RR Inscrito
11 Eric Fernández Bonilla ERIC#08$$ Scooter 70 SERIES - Minimotard Z190 Rookies BOLA RACING & FERNANDEZ COMPETICION JOG RR Pre-inscrito
1 Pedro Moll Moll Racing Scooter 70 SERIES Mollracing Yamaha jog 24 Inscrito
18 Daniel López Flores Daniel(conguito) Scooter 70 SERIES Bola Racing Yamaha Jog RR Pre-inscrito
32 Francisco Javier Gil Breis Francisco Javier Gil Breis Scooter 70 SERIES JAGA COMPETICIÓN Gilera Runner Inscrito

Comentarios

  • MAROMO ARNES dice:

    Ponme de ekipo TEAM RINOBIKE

    5 Jul 2024, 23:24
Necesitas estar identificado para escribir comentarios. Regístrate ahora.