Hazte socio Ayuda
II Prueba Copa Nacional Yasuni ANPA 2024 - Circuito Calafat

II Prueba Copa Nacional Yasuni ANPA 2024 - Circuito Calafat

 

Abierto el plazo de inscripción para la II Prueba Copa Nacional Yasuni ANPA 2024

Se celebrará los días 11 y 12 de Mayo en el Circuito de Calafat

 Serán convocadas las siguientes categorías:

Todas las categorias de llanta 12 y llanta 10 tendran que particiipar con neumaticos DUNLOP marcados con el dorsal, tendran que ser adquiridos a la organización en el circuito, limite de 2 jgos por piloto importe 160€ juego)

- Minimotard(DUNLOP)

  • - Minimotard Series Z190
  • - Minimotard Open 2V
  • - Minimotard Open 4V
  • - Minimotard Master >38
  • -. Minimotard Rookies 190

- Cambio

  • 80 GP
  • 80 Criterium
  • Moto12(DUNLOP)
  • MOTO 5
  • MiniGP 110cc 4T / 50cc 2T(DUNLOP)
  • MiniGP 160cc 4T / 70cc 2T.(DUNLOP)
  • Alevín 90(DUNLOP)
  • Alevín 140(DUNLOP)

 

- Scooter (DUNLOP)

  • GP 100 Elite
  • 100 GP
  • 70 GP
  • 70 series
  • Automáticas

 

Las categorías de menos de 5 pilotos tendrán pódium y medalla, pero pueden no tener trofeo.

 TODOS LOS PAGOS QUE SE REALICEN EN EL CIRCUITO SE TENDRAN QUE REALIZAR EN EFECTIVO Y NO SE ACEPTARAN PAGOS POR BIZUM NI TARJETA

 

se tendran que cumplier las normativas que estan en el reglamento 2024

Reglamentos 2024

Con especial atencion a la normativa de aceites para las motos de 4t

ACEITES 24

 

Los neumaticos DUNLOP obligatorios para TODAS LAS CATEGORIS DE LLANTA 10 Y 12 tendrán un precio de 160€ (El juego) y SE ADQUIRIRAN SOLAMENTE EN EL CIRCUITO, SE DEBERAN PAGAR EN EFECTIVO Y MAXIMO SE PODRAN ADQUIRIR DOS JUEGOS POR PARTICIPANTE POR CADA GRAN PREMIO. El uso de los neumaticos SERA OBLIGATORIO para participar en las sesiones de ENTRENAMIENTOS CRONOMETRADOS y MANGAS DE CARRERA EN SECO

En caso de declararse la carrera o los entrenamientos en mojado (Acto que unicamente dirección de carrera podrá realizar) el uso de la marca de neumaticos es libre.

El precio de la inscripción será, siempre que la inscripción y el pago se realice antes de la fecha indicada, si el pago se hace fuera de las fechas se consideran fuera del plazo y tendra que ser el pago de la fecha cuando se realice:

 

Si se hace de forma superanticipada te costara 100€

(serán inscripciones realizadas y pagadas antes del 28 de Abril)

Si se hace de forma anticipada te costara 110€

(serán inscripciones realizadas y pagadas antes del 5 de Mayo)

Si se hace de forma normal te costara 120€

(serán Inscripciones realizadas y pagadas antes del 10 de Mayo)

El precio si se paga en el circuito costara 130€ 

Entrenamientos Sabado

En precio de los entrenamientos tendrán coste de 90€ que se abonarán en el circuito en efectivo.

BOXES

Se dispondran de boxes que se podran alquilar por un valor de 60 euros el fin de semana,


Los pilotos que no sean socios de ANPA deberán de solicitar el “socio por un día”, para la carrera del Domingo. 

Socio un día competición por 1 día: 30 euros

Transponder cronolaps: 15 euros el fin de semana.


 Os recordamos que el Seguro Anual son 170 euros y que el Cronolaps Anual son 50 euros.


Para cualquier consulta, podéis escribir un mensaje, a anpaeventos@gmail.com o a través de nuestra web y os atenderemos a la mayor brevedad posible.

Se ha creado un grupo de wasap para manteneros informados de novedades horarios y publicar las clasificaciones el día de las carreras en directo.

Copa Nacional Yasuni ANPA 2024

https://chat.whatsapp.com/HgdtKdyDdNM6cK43y4LsXr

Número de cuenta para realizar la inscripción: ES03 2100 8869 4213 0048 9818. Toda inscripción que sea realizada en otro número de cuenta no será válida.

Lista de inscritos aceptados

Dorsal Nombre Alias Categoría Equipo Vehículo Estado
Junior 160cc
77 lucas cremades marrón Lucas cremades Junior 160cc TEAM CREMADES77 Imr 160 Inscrito
4 SERGIO DURANGO LEBRON SERGIO4 Junior 160cc Malcor Inscrito
5 Diego Meson Sanchez Diego Meson Junior 160cc imr 160 Inscrito
78 ALEJANDRO PASCUAL HERNANDEZ ALEJANDRO_78 Junior 160cc Team Osuna Motodoc 160 Inscrito
Minimotard Z190 Series
77 Sergi cremades marrón Sergi cremades Minimotard Z190 Series TEAM CREMADES77 Malcon super racer 190 Inscrito
90 Marcos Cárdenas Morales Marcos 90 Minimotard Z190 Series ALR RACING ALR FACTORY Pre-inscrito
1 Joan Angel Sanso Perello Juanan99 Minimotard Z190 Series AMPmotos Pitom Arrabiata Inscrito
199 Dan Grañó Camps dangc90 Minimotard Z190 Series - 80 CRITERIUM Pitbike Inscrito
46 JAVIER SANCHEZ CLEMENTE SIERRAS 46 Minimotard Z190 Series Team osuna Motodoc berta 190 Inscrito
76 Izan Ibáñez Palomares Izan-76 Minimotard Z190 Series Fasttoys Inscrito
177 SERGIO RODRIGO POVEDA SERGIO77 Minimotard Z190 Series Rinobike Racing Imr Gp20 Inscrito
23 Nicolás Rodríguez palacios Nicolás Rodríguez palacios Minimotard Z190 Series Maxxon 190 Pre-inscrito
9 Alex loza cabrera Loza 9 Minimotard Z190 Series YCFLOZATEAM Ycf 190 zs voca Pre-inscrito
2 Víctor Gómez machbel Minimotard Z190 Series Equipo editado vehiculo mio Pre-inscrito
19 Kevin Gómez Fernández Kevin1907 Minimotard Z190 Series PitbikeGP IMRgp20 Inscrito
69 Arturo Pascual Delgado Arturo69 Minimotard Z190 Series Los locos team PIT BIKE Pre-inscrito
17 Raul Fernandez Justicia Fernández #17 Minimotard Z190 Series Sigma Factory Team Sigma SMR24 Inscrito
93 Alejandro Relinque Caro ALEX RC Minimotard Z190 Series 1985 Racing Team pit bike malcor Pre-inscrito
Minimotard Z190 Rookies
18 Juan Carrillo Frutos Juan Carrillo Minimotard Z190 Rookies NZI Helmets Imr GP20 Inscrito
21 Aaron Pérez Aguilar Aaron20 Minimotard Z190 Rookies Jeda-moticos-racing Ycf 190 Inscrito
2 Javier Martínez Bonillo Javier Martínez Bonillo Minimotard Z190 Rookies Malcor 190 Inscrito
6 Pedro ramon Payeras Amezcua Pedro ramon Payeras Amezcua Minimotard Z190 Rookies Jp3 Racing team Sm190 JP Pre-inscrito
7 Dafne Martínez Pascual Dafne Martínez Pascual Minimotard Z190 Rookies Team Dafne7 Bucci f15 Pre-inscrito
16 Toni Exposito Asensi Exposito16 Minimotard Z190 Rookies Expósito competición Malcor Super Racer Inscrito
17 alejandro arnes cejudo MAROMO ARNES Minimotard Z190 Rookies RINOBIKE RACING IMR RACER PRO Inscrito
77 BRUNO BAÑOS JURADO BRUNO BAÑOS JURADO Minimotard Z190 Rookies Pitbike Inscrito
27 Juan Martin Matarin Juanillo 27 Minimotard Z190 Rookies Team Osuna Inscrito
95 Sergio Montoro Jimenez Montoro.95 Minimotard Z190 Rookies PIT BIKE Inscrito
20 raul Lopez Lopez Raulillo lopez-20 Minimotard Z190 Rookies Team I2R imr gp 23 Pre-inscrito
34 maruan pasto salhi Maru34 Minimotard Z190 Rookies F.P.H.RACING Malcor Super Racer z190 Inscrito
39 David castrelo rotger David93 Minimotard Z190 Rookies Pitbike Bcn Imr gp 20 Inscrito
24 Iker Lozano Pérez iker lozano Minimotard Z190 Rookies Team Osuna Imr gp20 Inscrito
Minimotard Máster Z190 SERIES
179 Jonatan Carbonell jimenez Jonigumy-vr46 Minimotard Máster Z190 SERIES Team Osuna Malcor racer 190 Inscrito
88 ALEJANDRO RODRIGUEZ LOPEZ alex8 Minimotard Máster Z190 SERIES - MASTER 45 OPEN RODALIA MOTOR SIGMA SMR Inscrito
OPEN 2V
75 Santiago Javier Sanchez Carrasco Pitu Sanchez OPEN 2V tEAM RINOBIKE RACING IMR GP 23 Inscrito
38 Rodrigo Lopez de la Fuente rodrii lopez OPEN 2V PitbikeGP-ArizaRancing Malcor PBGP Inscrito
24 Ivan Fons Canet ivan#94 OPEN 2V GFC PIT BIKE Inscrito
37 Pablo Cabezuelo Lechón Pablocl73 OPEN 2V SixWheels Racing Team PIT BIKE Inscrito
5 raul masana mendoza ben spies OPEN 2V Pitbike BCN Ycf Inscrito
15 Arturo Ramírez García Artus 15 OPEN 2V ALR RACING Minimotard Inscrito
626 Juan domingo Sanchez Osuna jd26 OPEN 2V Team Osuna Motodoc 190 Inscrito
8 Antonio Ferrer García Toni ferrer OPEN 2V Pitstop Pitbike Inscrito
35 ALBERTO ARENAS HURTADO Alber Arenas OPEN 2V Team RinoBike Imr GP 20 NEUMÁTICOS ARENAS Inscrito
OPEN 4V
1 Alexei caldeira Alexei caldeira OPEN 4V Motos Madrid 38 Pitbiker Pre-inscrito
93 Alexei caldeira Alexei caldeira OPEN 4V Pitbiker Pre-inscrito
12 Hugo Riestra Hugo 12 OPEN 4V Pitbike gp Malcor Inscrito
MASTER 45 OPEN
26 Oscar Martin Fernandez Drpit MASTER 45 OPEN Drpit Yes Pre-inscrito
203 Jesus royo Jesus Miguel Royo MASTER 45 OPEN POPTEAM MOTO DOC Inscrito
20 Jose Antonio Gutiérrez Montero Guty 20 MASTER 45 OPEN Pitbike mallorca Pit bike Inscrito
69 Jose luis moreno Ortiz Alr racing MASTER 45 OPEN Alr racing imr Pre-inscrito
Moto 5
44 Xavier Alberton Escude Xavier Alberton Escude Moto 5 Promo3 Pre-inscrito
18 ISMAEL SEGARRA MONSALVO relampago99 Moto 5 SRT Moto5 Inscrito
12 MAURO BAÑOS JURADO MAURO BAÑOS JURADO Moto 5 Moto5 Inscrito
83 ERIK SEGARRA MONSALVO CICLON Moto 5 SRT Mir Racing Inscrito
80 CRITERIUM
57 Antonio García Molina Ñoñoracing 80 CRITERIUM Ñoñoracing team Derbi gpr 80cc Inscrito
777 Alejandro juan llacer Melokit 80 CRITERIUM melokit Honda ns1 Inscrito
89 Oscar Reolid Navarro OscarR.N 80 CRITERIUM Vas mucho team Aprilia rs 80 Inscrito
98 Xavi Safont Xavi Safont 80 CRITERIUM Derbi Senda Pre-inscrito
12 Germán Sales Barber Germán Sales Barber 80 CRITERIUM Aprilia rs 80 Inscrito
68 Jesús Benítez Esbri Jesús Benítez Esbri 80 CRITERIUM Beniracing Yamaha TZR 80 Pre-inscrito
39 JAIRO BERRIO APARICIO MOTORTAZO39 80 CRITERIUM Motortazo Team competición Derbi gpr Inscrito
85 Vicente Cerdan martinez V.cerdan 80 CRITERIUM Vteam Honda ns1 Inscrito
6 Antonio pinto talens Antonio pinto talens 80 CRITERIUM Granero team 80 criterium Pre-inscrito
94 Jordi Gorba Peris Jordi Gorba Peris 80 CRITERIUM MJC Honda ns1 Inscrito
75 Adrian Esparza A75_RACING 80 CRITERIUM A75_RACING TEAM Rieju 80cc by A75_RACING Inscrito
Elías Martínez Lopez Elías Martínez Lopez 80 CRITERIUM EMLteam Tzr rr Inscrito
11 Angel Soler Angel Soler 80 CRITERIUM Honda ns1 Pre-inscrito
21 Jorge Buades Martinez Jorge21 80 CRITERIUM honda ns1 Inscrito
2 Elías Martínez Lopez Elías Martínez Lopez 80 CRITERIUM EMLteam Tzr rr Pre-inscrito
25 Marc Soler Castello Marc5 80 CRITERIUM Honda ns1 Pre-inscrito
80 GP
41 CARLOS JAVIER SERRANO ANTICH XARLY41 80 GP Mallorca legends Honda NS1 80GP Inscrito
23 Miguel Rodríguez Méndez Miguel Rodríguez Méndez 80 GP Takumi 80 GP Inscrito
1 Marc Moñinos Esteve MARC.MO 80 GP trujeque racing school 80gp Inscrito
46 Antonio Fajardo Figuerola Fajardo 80 GP Mallorca Legends Honda NS1 80GP Inscrito
77 Sergio navarro juan Pauli 80 GP MELOKIT Honda nsf 80 gp Inscrito
90 Enrique Pales ferrandiz Paddock 80 GP Honda rs Inscrito
Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium)
33 Miguel Ángel Giménez Bueno Mono Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) Team 33 gimenez team competición Aprilia rs125 Inscrito
42 ROBERTO FUENTECILLA DIAZ ROBERTOFD Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) Cuco racing team GPR 125 Inscrito
17 Abel villadangos Abel villadangos Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) Aprilia rs 125 Inscrito
81 Marco antonio Moreno fuentes Marco81 Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) Cucoracing team Aprilia rs 125 Inscrito
64 OSCAR SANCHEZ GARCIA OSCARSG Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) Cuco Racing Aprilia Rs 125 Inscrito
95 Ignacio Ruiz Ignacio Ruiz Cambio GP 2t(80cc , 125cc, Criterium) Irp95 Aprilia rs 125 Pre-inscrito
Scooter 100GP ELITE
23 Oscar Núñez roldan Oscar Núñez roldan Scooter 100GP ELITE SOLOjog23 Solojog23 Pre-inscrito
28 Daniel guerrero romera Daniel guerrero romera Scooter 100GP ELITE Hkmotosgp Jog Inscrito
18 jose enrique requena ruiz enriquito18 Scooter 100GP ELITE Matias racing YAmaha Jog Inscrito
17 jacobo cruz segovia rayao17 Scooter 100GP ELITE RT.JJCRUZ & LMR ENGINES La gitana Inscrito
83 mario pace mariojareño Scooter 100GP ELITE MADMIN83 jog rr Pre-inscrito
81 Joan Santos Trilla Joan 18 Scooter 100GP ELITE J. COSTA TEAM Scooter Inscrito
Scooter 100GP
1 ignacio lopez cuellar ignacio22 Scooter 100GP Team I2R Yamaha jog Inscrito
74 Andres jesus lara gonzalez Lara74 Scooter 100GP TEAM ALLWRAP RACING Yamaha jog rr Inscrito
79 Sebastian oña rodriguez Sebastian Oña Scooter 100GP TEAN ALLWRAP RACING Yamaha jog cacharreta Pre-inscrito
92 KILIAN RODRIGUEZ MEDINA kilian Scooter 100GP Team kilian 92 Yamaha jog Pre-inscrito
35 Antonio Jesus Palacios Ledesma Antonio Jesus Palaci Scooter 100GP Team F2p Racing Yamaha Jog Rr F2P Inscrito
Automaticas
37 francisco manuel Apontes Lopez pinocho37 Automaticas Pinocho motos Derbi varíant 37 Inscrito
31 Isidro Tarraso Climent Isidro Jr Automaticas - 80 CRITERIUM SrRacing Prototipo Automatica Pre-inscrito
52 JUAN ANGEL MORCILLO PINILLA MORCI52 Automaticas La Sede Aprilia proto Inscrito
90 José Manuel Nebreda Menéndez Jose90 Automaticas - Junior 160cc Posi+ive Moto 3 eléctrica Inscrito
77 OSCAR GOMEZ ROJAS GOMEZ MOTOR Automaticas Emilio Power Engine DERBI Inscrito
1 Juan de Dios Donaire Pérez Juan de Dios Donaire Pérez Automaticas Rivas Racing Derbi Tavi Inscrito
Scooter 70GP
27 Antonio Gallardo Martin nene16 Scooter 70GP GALLAMOTORSPORT jog rr Inscrito
3 Jose pedro mesa jimenez Jotape3 Scooter 70GP Team Jp3 Yamaha JOG RR GP Pre-inscrito
91 Daniel oliva boix Dani91 Scooter 70GP PRO COMPETITION RACE Yamaha Jog GP Inscrito
61 Montse Costa Tardiu montsuky_41 Scooter 70GP J.Costa team Scooter Inscrito
99 Chanchi99 Chanchi99 Scooter 70GP Campa777 X JRT Yamaha jog rr Inscrito
29 Guillaume Mongin Guillaume Mongin Scooter 70GP PROTON RACING SCOOTFAST MBK Mach-G Inscrito
20 CRISTIAN BARRAGAN CABEZAS barragan Scooter 70GP - Automaticas Barragan Racing AEROX rr Inscrito
89 Francisco Gil Clar Xiscor1m Scooter 70GP XGRacing Yamaha jog Pre-inscrito
16 Luis puigserver nicolau Luis puigserver nicolau Scooter 70GP XG team Jogrr Inscrito
7 Miguel Sanchez Bermudez Yamahajog Scooter 70GP Triguero racing / POLINI Yamaha jog gp Inscrito
30 Tomás Jiménez zamorano Tomás Jiménez zamorano Scooter 70GP QR CUESTA RACING YAMAHA JOG Inscrito
360 José felix Ramírez amurrio José felix Ramírez amurrio Scooter 70GP 2T RACING SCOOTER Yamaha jog rr GP Inscrito
21 israel dianez israel dianez Scooter 70GP Israel racing jog r Inscrito
Scooter 70 SERIES
11 Eric Fernández Bonilla ERIC#08$$ Scooter 70 SERIES - Minimotard Z190 Rookies FERNANDEZ COMPETICION YCF-08 Pre-inscrito
1 Pedro Moll Moll Racing Scooter 70 SERIES Mollracing Yamaha jog 24 Inscrito
19 Carlos Rando Pinto Carlosrando85 Scooter 70 SERIES TEAM ALLWRAP RACING Yamaha Jog RR Inscrito
8 Juan manuel hurtado romero Juan ma Scooter 70 SERIES Ben powered Yamaha jog rr Inscrito
18 Daniel López Flores Daniel(conguito) Scooter 70 SERIES Team Bola Racing Yamaha Jog RR Inscrito
2 Esteban Rodriguez cepas Bolaracing Scooter 70 SERIES - Scooter 100GP Tean bola racing Beta ark Inscrito
13 Fernando moreno gigante Whatchi Scooter 70 SERIES Team bola racing Yamaha jog rr Inscrito

Comentarios

Necesitas estar identificado para escribir comentarios. Regístrate ahora.